Газовый козырь: станет ли Польша новым энергетическим хабом Европы
В Европу пошел газ по новому трубопроводу. Голубое топливо из Норвегии попадает в Польшу транзитом через Данию. В Варшаве собираются не только обеспечить собственные потребности, но и продавать излишки.
Позлить соседа
«Эра российского доминирования в газовой отрасли завершается», — заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на церемонии запуска газопровода Baltic Pipe, соединяющего польскую территорию с норвежским шельфом через Данию. Ему вторил президент страны Анджей Дуда: «Отсюда этот газ сможет пойти туда, где он будет нужен».
В начале октября началась прокачка по газопроводу Baltic Pipe из Норвегии в Польшу, который проходит транзитом через Данию. Об этом сообщил польский оператор Gaz-System. Объем прокачки составляет 62,4 млн куб. м в сутки, в год — порядка 10 млрд куб. м.
В Варшаве не раз заявляли, что с помощью этого трубопровода заместят российский газ — с конца апреля после отказа Польши платить за голубое топливо в рублях поставки «Газпрома» прекратились. Несмотря на это, к началу августа хранилища Польши оказались заполнены на 100%.
В целом, по данным Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы, сейчас европейские газохранилища в среднем заполнены более чем на 85%. Доля российского топлива в общем объеме поставок упала до 10%, на фоне этого выросли доли других источников: 35% поставок составляет сжиженный природный газ, 29% — газ из Норвегии, 12% — из Северной Африки, еще 10% — из Великобритании.
Евросоюз не раз пытался найти альтернативных поставщиков. Идею строительства Baltic Pipe пересматривали не раз. Изначально о будущем газопроводе заговорили в 2001 году — тогда подписали соглашение о строительстве трубопровода польская компания PGNiG и датская нефтегазовая компания DONG, где треть
Читать на dialog.tj

