
Газовые котельные строят на Сахалине
4 газовых котельных на Сахалине сдадут в течение двух ближайших лет. Это позволит повысить эффективность работы жилищно-коммунального хозяйства, улучшить экологическую ситуацию в Сахалинской области, что, в свою очередь, положительно сказывается на здоровье людей. При поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ три объекта возводится в Тымовском районе.
Котельные на экологически чистом топливе общей мощностью около 12 МВт появятся в селах Зональное, Кировское и Ясное. Объекты готовы уже более чем на 50‑60 процентов. В Кировском доставили блочно-модульную котельную, выполнили монтаж дымовой трубы, сетей освещения и водоотведения, устроили подземную станцию пожаротушения.
В Зональном сделали фундамент под котельную и дымовые трубы, идет монтаж блочно-модульной котельной и инженерных сетей. В Ясном подготовили территорию и обустроили фундамент. Продолжается также строительство центральной котельной в Александровске-Сахалинском.
Предыдущий подрядчик не справился с обязательствами, в прошлом году был оперативно заключен новый договор с другой компанией. На сегодня выполнены работы по устройству фундамента котельной, идет монтаж металлического каркаса здания. — Использование газа в качестве основного вида топлива обеспечивает не только высокий уровень производства тепловой энергии, но и значительно улучшает экологическую обстановку в населенных пунктах.
Себестоимость услуг газовых котельных ниже, чем у работающих на угле или мазуте. Кроме того, современная газовая котельная позволяет добиться высокой степени автоматизации, — подчеркнула министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна. В декабре прошлого года завершилось строительство газовой котельной в Корсакове.
Читать на sakhalin.info