Газа после ХАМАСа - Абу-Мазен, Дахлан или ООН: что решит Нетаниягу
Бесконечное количество раз Палестинская автономия предостерегала Израиль в последние годы в связи с ее ослаблением. Соответствующие сообщения передавались вновь и вновь, но полностью игнорировались в соответствии с политикой правительств Нетаниягу: усиление ХАМАСа и ослабление ПА.
Осведомленный источник в автономии рассказал, что в ходе почти каждой встречи с представителями Израиля высокопоставленные чиновники ПА просили предупредить Нетаниягу об опасности проводимой им линии. Акцент делался на двух аспектах: угрозе стабильности в Иудее и Самарии и все возрастающей поддержке ХАМАСа палестинским населением. Сегодня тот же источник говорит, что возвращение автономии к управлению Газой нерелевантно, прежде всего из-за четкой позиции, занятой главой правительства Израиля.
Действительно, в своем последнем выступленииНетаниягу вновь полностью исключил возможность возвращения Палестинской автономии в сектор Газы после войны. Эти заявления все больше напоминают представителям израильской системы безопасности популярную детскую книжку про медвежонка Нет-Нет (Дуби Ло-Ло — ее упрямый герой на любой вопрос или предложение отвечал четким «Нет-Нет», не предлагая ничего взамен. В Израиле «медвежатами Ло-Ло» называют упрямых детей).
«Ваше руководство не заинтересовано в возвращении автономии в Газу, — подытожил представитель ПА. — Военная администрация — тоже не вариант. Но кто вступит в игру вместо ХАМАСа? БАПОР? ООН? Может быть, Швеция? Нужно понимать — конкретного варианта с участием международных сил нет. Страны мира не стоят в очереди, умоляя взять на себя ответственность за происходящее в Газе. Если Израиль не хочет брать ответственность на себя, то ему придется предложить альтернативный вариант. И поэтому опцию Палестинской
Читать на vesty.co.il
