

Газ только за рубли: ультиматум Путина сделал эмбарго ЕС более вероятным
Газовая империя пытается нанести ответный удар. В Европе заявление Владимира Путина о намерении в недельный срок перевести оплату за поставки российского газа в "недружественные страны" на рубли восприняли как хитрый и опасный ход российского президента, который, возможно, приведет к далекоидущим последствиям для импорта в страны Евросоюза энергоносителей из России.
Принуждение Европы к сотрудничеству с Центральным банком РФ
Сделанное в преддверии саммита ЕС и серии встреч с европейскими союзниками специально прилетевшего в Европу президента США Джо Байдена, заявление Путина может, предупреждают эксперты, либо ускорить введение европейского эмбарго на закупки у "Газпрома" и, в целом, на импорт российских энергоносителей, либо привести к прекращению Россией своих поставок, либо внести раскол в ряды западных государств.
Ведь странам ЕС в случае согласия на ультимативное требование Москвы, по сути дела, придется подрывать собственные санкции против России. Чтобы обеспечивать себя рублями в нужных объемах (на сотни миллионов евро в день), европейские энергокомпании были бы, скорее всего, вынуждены активно сотрудничать с Центральным банком РФ и другими попавшими в санкционные списки крупными российскими финансовыми институтами, поскольку на мировом рынке мало у кого имеется значительное количество российских банкнот.
Характерная деталь: Путин потребовал рубли только за газ - не за нефть или уголь, прекрасно понимая, что страны ЕС намного больше зависят от голубого топлива, чем от других российских энергоносителей.
"Путину удалось преподнести сюрприз", - написал в Twitter вскоре после пришедшей 23 марта из Москвы новости Йенс Зюдекум (Jens Südekum), профессор Дюссельдорфского университета и член научно-консультативного
Читать на bin.ua