Ганц: «Не войду в коалицию с Нетаниягу. Сегодня этому нет оправдания»
Бени Ганц исключил вероятность присоединения «Лагеря государственников» к коалиции Биньямина Нетаниягу. Выступая сегодня на конференции газеты «Гаарец» министр обороны заявил, что если формированием коалиции займется Нетаниягу, то его партия пойдет в оппозицию.
По его словам, Израиль стоит перед опасностью радикализации. «Меняющийся мир, радикализация, которую несут с собой социальные сети, террористические и военные угрозы, а также подводные течения в обществе угрожают Израилю в том виде, как мы его знаем. Если после выборов возникнет экстремистское националистическое правительство во главе с Нетаниягу, в котором министрами будут Смотрич и Бен-Гвир, мы в короткое время превратимся из либеральной демократии в демократию пустоты», - сказал Ганц.
Министр обороны предсказывает, что Нетаниягу будет полностью зависеть от экстремистов и будет безудержно сражаться за свое выживание в политике и в суде. «Если Смотрич потребует портфель министра обороны, он его получит. В отставку отправят не только юридического советника правительства, но и руководителей в министерстве обороны".
И Ганц не собирается принимать в этом участие. «При любом сценарии я не буду в правительстве Нетаниягу. Один раз я половинчатую позицию ради спасения демократии и безопасности Израиля, гне позволил Нетаниягу завладеть министерством юстиции и взял составил правительства. Это было в беспрецедентное время, когда мы не знали, сможем ли выходить из дома дальше 50 метров, и мы стояли на краю пропасти. Сегодня совсем иная ситуация. Сегодня нет оправдания вхождению в правительство Нетаниягу».
Между тем по опубликованному сегодня опросу КАН 35% опрошенных выступают за правительство национального единства с ротацией между Нетаниягу и Лапидом или с Ганцем. Лишь 19%
Читать на news.israelinfo.co.il