G7 поддержит Украину "столько, сколько нужно"
Лидеры стран Большой семерки на саммите в Германии пообещали поддержать Украину в войне против России, сохраняя санкции и отправляя оружие — столько, сколько потребуется. Не успело соответствующее послание дойти до президента Владимира Зеленского по видеосвязи как по торговому центру в Кременчуге был нанесен ракетный удар. По меньшей мере 18 человек погибли, 36 пропали без вести. Украинские власти обвиняют в атаке российские войска, Москва назвала произошедшее "провокацией в стиле Бучи".
Реакция мировой общественности последовала незамедлительно. Новый министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что Россия должна ответить за свои действия. Вторил ей и госсекретарь США Энтони Блинкен.
В свою очередь премьер-министр Великобритании Борис Джонсон осудил то, что он назвал "жестокостью и варварством" Владимира Путина. Принимающий саммит Большой семерки канцлер ФРГ Олаф Шольц ранее обвинил Россию в нарушении всех соглашений. Олаф Шольц, канцлер ФРГ: — Мы все согласились, что будем продолжать поддерживать Украину в ее защите от России. Ясно одно, что эта война - глубокая, глубокая рана в международных отношениях. Ранее я совершенно осознанно назвал это поворотным моментом, потому что из-за нападения России на Украину были нарушены все правила, все соглашения, которые мы заключили друг с другом на пути сотрудничества государств. В особенности это касается границ, которые не должны перемещаться силой.
Читать на ru.euronews.com


