
ФСБ отчиталась о задержании хакеров из группировки REvil по запросу США
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России отчиталось о "ликвидации" инфраструктуры хакерской группировки REvil и задержании ее участников. Об этом говорится в заявлении Центра общественных связей ФСБ.
Хакеры обвиняются в неправомерном обороте средств платежей (ч. 2 ст. 187 УК).
"Основанием для розыскных мероприятий послужило обращение компетентных органов США, сообщивших о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных компаний путем внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрования информации и вымогательства денежных средств за ее дешифрование",— говорится в сообщении.
Силовики изъяли у 14 хакеров 426 млн рублей, включая криптовалюту, 600 тысяч долларов, 500 тысяч евро, 20 автомобилей премиум-класса, технику и криптокошельки. Имена задержанных не называются.
REvil была известна как одна из крупнейших хакерских группировок в мире. Она занималась коммерческими атаками – требовала с компаний выкуп за неуничтожение их информации. В 2021 году с ними связывали атаки на десятки тысяч компаний, в том числе на нефтепровод Colonial Pipeline в США и на крупнейшего в мире производителя мяса, бразильскую JBS.
Американские спецслужбы неоднократно заявляли, что группировка действует из России. Закрыть REvil в июле требовал от президента России Владимира Путина президент США Джо Байден. "Я предельно ясно объяснил ему: атака идет с его с территории, даже если она не организована властями, то мы ожидаем, что они будут действовать, если мы предоставим им достаточно информации", – говорил американский лидер, отвечая на вопросы журналистов. После этого спустя всего несколько дней в даркнете перестали открываться сайты, связанные с REvil.
В ноябре Минфин
Читать на kasparov.ru

