



Фрукт, который творит чудеса с женским организмом, назвали врачи
Врачи советуют женщинам регулярно баловать себя манго.
Сочное, яркое манго не только радует вкусом, но и способно приносить ощутимую пользу женскому здоровью — особенно в зрелом возрасте.
Об этом сообщает сайт Eating well.
Этот тропический фрукт может помочь в снижении артериального давления и улучшении состояния сердечно-сосудистой системы у женщин в постменопаузе.
Как проходило исследование
В эксперименте участвовали женщины 50–70 лет из Калифорнии, находящиеся в постменопаузе. Исследование продолжалось четыре недели и включало три контрольных визита в лабораторию. Перед каждым визитом участницы воздерживались от физической активности за сутки до обследования и приходили натощак.
На первом визите врачи оценивали параметры здоровья, в том числе давление. На втором этапе, через две недели, женщины съели по 330 г манго (примерно два стакана). Исследования проводились до и через два часа после употребления фрукта. После этого всех участниц попросили есть ту же порцию замороженного манго ежедневно в течение двух недель — половину утром, половину вечером.
Во время третьего визита те же замеры были повторены. Позже учёные провели дополнительное сравнение: шесть участниц в разные дни ели либо манго, либо эквивалентный по калорийности белый хлеб, после чего измеряли артериальное давление и анализировали кровь.
Что показали результаты
Оказалось, что регулярное потребление манго положительно сказывается на состоянии сосудов и сердца. После употребления мякоти манго жесткость артерий у участниц снизилась на 38% — а это важный фактор, влияющий на риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Через две недели регулярного употребления фрукта систолическое давление у женщин снизилось в среднем на 6 мм рт. ст., а диастолическое — на 2,7 мм
Читать на cursorinfo.co.il