Франклин Рузвельт: Русские хотят вернуть то, что у них было отторгнуто
СССР в начале 70-х годов прошлого века имел серьезные намерения решить проблему мирного договора с Японией на фоне тогдашнего сближения между Пекином и Токио. С таким утверждением выступило агентство Kyodo, которое ссылается на рассекреченные документы, попавшие в его распоряжение.
Согласно материалам, МИД СССР, КГБ и Минобороны СССР располагали информацией о намерении Китая осложнить любое улучшение отношений с Японией, поскольку Пекин в то время был, в свою очередь, занят налаживанием связей с Токио. В связи с этим Политбюро рассматривало на тот момент подписание мирного договора с Японией как ответные меры и как один из главных приоритетов своей дипломатии в том регионе.
Читать на interaffairs.ru

