

Ford полностью откажется от бензиновых и дизельных авто в Европе
Отказ от двигателей внутреннего сгорания потребует реорганизации производства Ford в Европе. Концерн инвестирует 2 млрд долларов в модернизацию предприятия в Кельне и сократит 1000 рабочих. Концерн Ford Motor начинает активную электрификацию европейской линейки моделей.
Автопроизводитель планирует полностью прекратить продажи в Европе легковых авто с бензиновыми и дизельными двигателями до 2030 года. Об этом сообщает сайт Automotive News Europe. Переход на электрокары будет постепенным.
К 2026 году у всех европейских моделей Ford появятся электрические или плаг-ин гибридные версии. После 2030 года двигатели внутреннего сгорания останутся только у ряда коммерческих и грузовых моделей Ford в Европе, однако и в этом сегменте 2/3 авто будут электрокарами либо подзаряжаемыми гибридами. Электрификация потребует существенной реорганизации производственного процесса.
В модернизацию ключевого европейского завода Ford в Кельне вложат около 2 млрд долларов. Также сообщается, что придется сократить около 1000 рабочих. Кроме того, переход на электромобили заставит отказаться от нескольких популярных моделей — их электрифицировать нерентабельно.
Уже известно, что в ближайшие годы снимут с производства Ford Focus и Fiesta. В то же время, за пределами Европы бензиновые и дизельные Ford останутся и после 2030 года. В частности, пока не планируется отказ от двигателей внутреннего сгорания на ключевом для концерна североамериканском рынке.
Читать на focus.ua