
Фирташ в интервью Die Presse рассказал, что следует делать Украине после запуска «Северного потока-2»
Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, живущий последние 8 лет в Австрии, где борется против экстрадиции в США, считает «Северный поток-2» плохим проектом для Украины, так как Украина теряет четыре миллиарда долларов от транзита российского газа в Европу, а сама Европа не имеет единой позиции относительно данного проекта. Об этом сообщает УНН со ссылкой на интервью Фирташа Die Presse. В интервью австрийскому изданию «Die Presse» Фирташ также заявил, что в связи с запуском «СП-2» для Украины открываются фантастические возможности.
«На мой взгляд, уже слишком поздно вводить санкции против „Северного потока-2“. Даже если трубопровод не будет запущен, у России уже есть три или четыре способа выполнить свои обязательства по поставкам в Европу в обход Украины. Сейчас газ идет через Украину — в меньшей степени, чем раньше, — только потому, что немцы просят об этом Россию.
Украина уже проиграла эту экономическую войну. Но у „Северного потока — 2“ есть и положительный эффект. Для Украины открываются фантастические возможности.
У нас был старый контракт только с одной страной — Российской Федерацией. Мы были транзитной страной, не более того. Теперь у нас есть возможность стать безопасным центром газоснабжения в Европе с крупнейшими подземными хранилищами на континенте», — считает Фирташ.
Бизнесмен заявил «Die Presse», что Украина может стать одним из крупнейших газовых трейдеров. «Раньше это было невозможно. Теперь мы можем покупать газ у кого захотим», — пояснил Фирташ.
Читать на capital.ua

