

Федеральная налоговая служба объявила о дальнейшей автоматизации процесса сбора
В ФНС объявили о внедрении новой системы автоматизированного контроля «Налог-4», которая может стать одной из крупнейших баз данных в мире. Прежде всего она предназначена для выявления махинаций с НДС, когда компании создают цепочки подставных фирм с тем, чтобы затем добиться возврата НДС.
Бизнесменам это грозит дополнительными проверками и сложностями особенно при международных сделках. Кроме того, система будет аккумулировать данные о налогоплательщиках, в частности основанная на тех банковских и прочих услугах, которые получают граждане.
Создатели «Налога-4» уверяют, что это может ускорить решения по предоставлению кредитов. В то же время, эксперты опасаются, что эта информация может попасть к мошенникам.
Читать на echo.msk.ru
