ФБР считает хакеров из Северной Кореи ответственными за кражу криптовалюты Ethereum на сумму $1,5 млрд с биржи Bybit
Федеральное бюро расследований США сообщило, что считает хакеров из Северной Кореи ответственными за кражу криптовалюты Ethereum на сумму $1,5 млрд с биржи Bybit.
В ФБР уточнили, что вывод средств хакерами удалось осуществить с помощью специализированного инструментария, которому в американской спецслужбе дали условное название TraderTraitor.
Согласно описанию проекта TraderTraitor от ФБР, это комплект вредоносных приложений, которые выдают себя за легальные инструменты для торговли криптовалютой. Проекты этих приложений создавались на основе легальных программ с открытым исходным кодом. Они писались на JavaScript в Node.js с использованием фреймворка Electron, сообщено в бюллетене ФБР от 18 апреля 2022 года (.pdf).
Проект TraderTraitor используется группа хакеров, спонсируемых властями Северной Кореи, которых специалисты по кибербезопасности называют Lazarus Group, APT38, BlueNoroff и Stardust Chollima. Их активность фиксируется с 2020 года.
«Акторы TraderTraitor действуют быстро и конвертировали часть украденных активов в биткоины и другие виртуальные активы, распределённые по тысячам адресов на нескольких блокчейнах. Ожидается, что эти активы будут дополнительно отмыты и в конечном итоге конвертированы в фиатную валюту», — пояснили в ФБР. В американской спецслужбе привели адреса украденных Ethereum с просьбой к операторам блокировать транзакции по ним.
21 февраля 2025 года хакеры атаковали криптобиржу Bybit и смогли похитить 70% Ethereum‑активов (400 тысяч ETH), признал глава компании Бен Чжоу. За взломом криптобиржи Bybit на $1,4 млрд стоит Lazarus Group, считают эксперты по ИБ.
Сразу после взлома хакеры перевели средства по десяткам кошельков. Команда ByBit утверждает, что был скомпрометирован только один холодный
Читать на habr.com
