

Еженедельный сбор отчетов о тратах украинцев: в НБУ сделали важное заявление - можно выдохнуть
В НБУ разъяснили ситуация с проверкой платежей всех граждан Украинцев напугали новостью о том, что Национальный банк будет собирать данные обо всех платежах физлиц. В то же время сообщается, что данная информация не соответствует действительности.
В Нацбанке рассказали, что с целью усиления надзора с декабря 2022 года на периодической основе получают обобщенную информацию от банков исключительно по субъектам хозяйственной деятельности, юридическим лицам, пользующимся услугами банков из электронной коммерции. НБУ направил банкам письмо-напоминание № 25-0005/38228, цель которого – обратить внимание на необходимость своевременного и корректного предоставления информации согласно требованиям, определенным в предыдущих письмах.
Именно это уточняющее письмо обнародовал подсанкционный пророссийский ресурс "Страна.юа" с провокационно недостоверной его интерпретацией. Финансовый регулятор использует указанную информацию исключительно в надзорных целях с целью усиления контроля соблюдения банками требований законодательства Украины.
В Национальном банке подчеркнули, что продолжают осуществление проверок ряда банков и небанковских финансовых учреждений, деятельность которых может содержать признаки нарушения законодательства Украины в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения и в сфере платежного законодательства. Ранее портал "Стена" сообщал, что на время военного положения в Украине изменили правила проверки счетчиков - что нужно знать.
Также мы писали, что некоторые украинские водители могут получить штраф в более 40 тысяч гривен и остаться без прав на целых 5 лет. Напоминаем, что в Киеве проверили
. Читать на ukrainianwall.com