
«Ежедневно гибнет 25 человек». В захваченном россиянами Мариуполе смертность выросла в четыре раза — советник мэра
Разрушенный дом в Мариуполе (Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko) Во временно захваченном россиянами Мариуполе смертность от естественных причин выросла в четыре раза, сообщил советник мэра города Петр Андрющенко.В Telegam он подчеркнул, что братская могила в Старом Крыму за два месяца увеличилась минимум в два раза из-за эксгумации погибших во время боевых действий и роста смертности после российской оккупации.«Фактически, смертность от естественных причин возросла в четыре раза по сравнению с довоенным периодом. Ежедневно гибнет в среднем 25 человек», — пишет он.Андрющенко отмечает, что за май и июнь в Мариуполе погибли около 1800 человек.
«Все это — бесспорные факты. Напомню, что по анализу четырех массовых захоронений мы официально указывали, что не менее 20 тысяч человек уже похоронены в братских могилах.
И такой рост… Выводы делайте сами», — пишет он.Мариуполь заблокирован российскими оккупантами более четырех месяцев. Действия военных РФ привели к масштабной гуманитарной катастрофе.
Читать на nv.ua