
Европарламент заявил, что Венгрия больше не является "полной демократией"
КИЕВ. 15 сентября. УНН. Венгрия больше не является "полной демократией", и ЕС должен сделать все, чтобы привести ее в соответствие с европейскими ценностями, заявил в четверг Европарламент, передает УНН.
Детали
Депутаты Европарламента проголосовали 433 за, 123 против, чтобы теперь охарактеризовать Венгрию, управляемую премьер-министром-популистом Виктором Орбаном, который поддерживает тесные связи с путиным, "гибридным режимом избирательной автократии в серьезном нарушении демократических принципов".
В своей резолюции депутаты Европарламента прямо указали на премьер-министра Виктора Орбана, который находится у власти с 2010 года, и осуждают "преднамеренные и систематические усилия" его правительства по подрыву основных ценностей ЕС.
Законодатели выражают обеспокоенность по поводу длинного списка основных прав, которые, по их мнению, находятся под угрозой, включая избирательную систему, независимость судебной власти, неприкосновенность частной жизни, свободу выражения мнений, плюрализм СМИ, академическую свободу, права ЛГБТК и защиту меньшинств и просителей убежища.
Депутаты Европарламента также раскритиковали институты ЕС за то, что они позволили беспрепятственно отступить от демократии.
Это первый случай, когда институт ЕС заявляет, что государство-член не является подлинной демократией, что является необходимым условием для вступления в блок. Голосование было в значительной степени символическим и не меняет курса принятия решений ЕС, который требует единогласия всех 27 государств-членов, включая Венгрию, для принятия важных вопросов, таких как санкции против россии.
Контекст
Венгрия уже много лет находится под пристальным вниманием Брюсселя.
Европейская комиссия запустила в апреле так называемый механизм
Читать на unn.com.ua


