Эвакуированные жильцы аварийного дома в Холоне: "Мы сутки провели на улице"
«Мы провели на улице 24 часа, на наши обращения просто не отвечали», — сказал корреспонденту Ynet radioАви Мизрахи — один из жильцов дома в Холоне, эвакуированных в связи с обрушением стены. Он дал короткое интервью вечером среды, 7 декабря, когда жильцам разрешили вернуться в квартиры, заверив их в том, что опасности больше нет.
Сам Мизрахи в момент обрушения стены находился в Хайфе, но в квартире были пятеро его детей под присмотром родственницы.
По словам Ави, подрядчик, занимающийся в доме выполнением работ в рамках программы ТАМА-38, винит во всем старую конструкцию — мол, слишком тонкая стена не выдержала нагрузки при заливке бетона.
«Сейчас нам разрешили вернуться в квартиру, возобновили подачу электроэнергии, но 24 часа нам никто не отвечал, — сказал Ави Мизрахи. — Подрядчик не желает брать на себя ответственность. Представитель строительной компании явился на место происшествия только по указанию из мэрии. И тут же заявил: „Я вам не психолог“.
— Вы не боитесь нового обрушения?
— Стены трясутся, пол ходит ходуном… Ну как тут не бояться? Не знаю, что с нами будет. Рухнувшую стену подрядчик восстановил, теперь там новая кирпичная кладка. Очевидно, получил разрешение от городского инженера. Не знаю, можно ли полагаться на эту кладку, но особого выбора у нас нет.
»Знаете, что вчера сказал пожарному мой четырехлетний сын, когда детей выводили из дома? — добавил Ави Мизрахи. — Сказал, что возьмет с собой плюшевого мишку, потому что домой больше не вернется".
— Когда планируют завершить работы?
— Подрядчик обязался все сделать за 32 месяца. Глядя на то, что происходит, скажу, что он не уложится в срок. Этот подрядчик не предложил нам ни гостиницу, ни вообще ничего. Пожилые люди часами сидели на скамейках в сквере. А
Читать на vesty.co.il