«Это война всего мира и вместе с тем его безответственность». Режиссер ленты Жизнь на грани — о создании кино про войну, выборе и ценностях
В прокат вышла документальная лента Жизнь на грани о российско-украинской войне с ее начала в 2014 году до сегодняшнего дня. Режиссер фильма Павло Пелешок, ветеран и участник боевых действий, рассказал о работе над лентой, ее важности и поделился мыслями о национальной идее украинцев.Режиссер фильма Жизнь на граниСамый главный смысл, который мы закладывали в фильм во время его создания, — стремление донести миру, что это не только наша война. Это война всего мира и вместе с тем его безответственность.Архив прорабатывал я сам, и мне понадобилось на это около месяца.
Это ведь не бездумный просмотр, словно ты смотришь очередной сериал. Это взвешенная, вдумчивая и кропотливая работа, требующая множества ресурсов. Требовалось останавливаться на отдельных частях, что-то выделять, снова просматривать и записывать.
Уже потом материал прорабатывали монтажеры фильма.Это был ноябрь 2015 года. Наше подразделение возвращалось на базу после боев, когда вдруг мой командир попросил вывезти в зеленую зону волонтерку. Он рассказал, что на ее глазах погибли двое бойцов, и нужно вывезти девушку в Краматорск — именно такова была моя задача.
За несколько часов поездки я очень запомнил ее глаза… Несколько месяцев спустя я увидел пост в соцсети, где была отмечена одна девушка. Добавил ее в друзья и увидел у нее на странице пост с измененной аватаркой, под которой лились сотни комплиментов. Среди них выделялся мой — «Я вижу в глазах боль».
С тех пор мы начали переписываться, встретились, завязались отношения, которые наконец привели к свадьбе с Анастасией. Тогда мы еще не знали, что, оказывается, уже знакомы — еще тогда, в пути на Краматорск. Уже после свадьбы, когда мы однажды обсуждали войну, она рассказала историю о том, как ее вывозили
. Читать на nv.ua

