



Это в сто раз лучше любых удобрений: как можно использовать опавшие ореховые листья на огороде
Мало кто знает, но ореховая листва существенно отличается от любой другой. Еще бы, в ореховой листве содержится токсичное вещество — юглон. Этот компонент в больших объёмах способен навредить истощённой почве, что всегда настораживает садоводов.
Но вместе с тем списывать со счетов эту листву не стоит, так как к моменту опадания в ней накапливается еще и немалое количество таких микроэлементов, как азот, сера, фосфор, магний, железо и другие. Подпишись на Hyser. com.
ua в Google News! Только самые яркие новости!Так, при разложении ореховых листьев на земле, эти питательные вещества добавляются к почве, а это может существенно улучшить урожайность растений, в частности, овощей и фруктов. Например, чтобы «подпитать» яблони, груши и сливы, нужно сделать следующее. Окапываем дерево, сняв небольшой слой грунта, не травмируя при этом его корни.
Смешиваем листья выбранного дерева с листьями грецкого ореха и двумя стаканами куриного помёта. Важно! Далее нужно распределить подготовленное удобрение под деревом и полить небольшим количеством воды. Через два-три дня засыпать снятым грунтом.
Кроме того, опытные огородники используют сухую и ломкую листву ореха для защиты, например, клубники. Так, опавшими листьями набивают мешки и мнут их. Получившейся крошкой засыпают клубнику – кусты и междурядья.
Кроме того, что такое «одеяльце» защитит грядки от мороза, так ещё и сослужит добрую службу в качестве естественной преграды для слизней и других вредителей, которые с наступлением весеннего тепла будут готовы атаковать ягодные плантации. Не жалуют такую присыпку и медведки. Труху с ореховых листьев засыпают в междурядьях и немного заглубляют – буро-коричневые жуки-вредители такие грядки обходят стороной.
Читать на hyser.com.ua