"Марьяна и Давид решили немного повоевать против Президента и Кабмина?": Арестович разъяснил, в чем подвох с планом войны
Экс-советник главы ОП Алексей Арестович прокомментировал "План обороны" от Давида Арахамии и Марьяны Безуглой. По его словам, самое смешное – документ, согласно закону "Про оборону" – это ответственность Кабмина.
"Равно как и проведение мобилизации – ответственность Кабмина и местных властей, а военных – в минимальной степени. И даже в той части, где он военный, этот План обороны, доля ГК минимальна, только основные характеристики операций, все остальное - зона ответственности Министерства обороны", – отметил Арестович.
Он напомнил, что "План обороны Украины" Зеленский подписал 15 октября 2021 года, а введен в действие он был в первый день полномасштабной войны. "С тех пор, если и понадобился бы новый План обороны, то готовить его должен был бы Кабмин, а подписывать – президент.
В любом случае – План обороны и планирование мобилизации – почти целиком зона ответственности правящей политической власти", – заявил экс-советник главы ОП. Также он задался вопросом о том, в чем дело: то ли руководство "Слуги народа" и ее депутатов к концу второго года войны не знают законодательства Украины в ее оборонной части, то ли "Марьяна и Давид решили немного повоевать против Президента и Кабмина?" Недавно мы рассказывали, что Алексей Арестович сделал важный анализ военной ситуации.
Читать на ukrainianwall.com

