«Это как на войне умереть от насморка – очень странно»
Марк Фейгин считает факт внезапной смерти главы МИД Беларуси Владимира Макея странным. Он не исключил, что тот мог умереть не своей смертью.Как Фейгин рассказал «24 каналу», Лукашенко Макею очень доверял.«Сегодня утром я комментировал информацию о том, что Лукашенко грозит смерть за его несговорчивость. И тут вместо него умирает Макей.
Опять будут говорить, что мы тут на ходу выдумываем. Мы ничего не придумываем, но это как-то странно. Это как на войне умереть от насморка – очень странно», – пояснил он.По словам оппозиционера, Макей ездил в Европу и пытался быть каким-то «буфером» между режимом Лукашенко и Западом.
Кроме того, он пытался договориться о каких-то особых условиях для белорусского правителя.«Я так понимаю, что Лукашенко ему очень доверял, потому что он занимался очень конфиденциальными и чувствительными темами», – подчеркнул Фейгин.Фейгин также не исключил, что Макей мог умереть не своей смертью.«Вероятно, он был определенным коммуникатором, который действительно высказывал интересный сценарий для Лукашенко под условиями Запада относительно неучастия в операции с севера в отношении Украины. Могло ли такое быть? Я этого не исключаю. Означает ли это, что Москва была заинтересована в устранении такого доверенного лица Лукашенко, чтобы он просто исчез? Знаете, мы всякое видели, ничему не удивимся», – добавил оппозиционер.По мнению юриста, это вполне возможно на фоне распространения слухов о шатком положении Лукашенко, на которого давит Кремль, чтобы заставить его вступить в войну против Украины.В этой связи Фейгин не исключил, что глава белорусского МИДа Макей мог стать российской мишенью.
Читать на charter97.org

