Эта ситуация является частью предвыборной игры, - Александр Войт о запретах на украинское зерно в Польше
на канале «PolitБюро».По мнению гостя программы, с одной стороны, этот шаг нашего правительства правильный, потому что это нормальная цивилизованная форма разрешения спорных ситуаций, с другой – смысла на самом деле нет.«Во-первых, мы видим, насколько сегодня абсолютно неэффективны традиционные международные институты. Мы можем взять ООН, можем вспомнить о Красном Кресте или даже о НАТО, которое ведет себя крайне осторожно и не делает никаких резких шагов.
То есть каких-то решений, которые позволили бы разрешить эту ситуацию в очень короткие сроки, я здесь не вижу. Но сама по себе цивилизационная попытка решить этот вопрос абсолютно верна», - объясняет Александр Войт.Попутно он вспоминает миграционный кризис 2015-2017 годов и наплыв сирийских беженцев в Европу, когда их пытались равномерно расселить между всеми странами, учитывая количество населения, величину территорий и мощность экономик.
Тогда, рассказывает журналист, на Германию пришлось более 800 тысяч беженцев, а на Польшу – 7 тысяч беженцев, Венгрию – 1300, Чехию – 1600. И этот вопрос, напоминает он, решался 2 года, Еврокомиссия вводила ограничения, обрезала финансирование, но не могла обязать Восточную Европу нормально выполнять свои обязательства.
По мнению журналиста, с зерном сейчас будет происходить нечто подобное.«Вообще, в этой ситуации с украинским зерном только часть зависит от экономики. Наши политические аналитики и эксперты очень часто забывают об одном маленьком нюансе: внешняя политика и экономика стран Восточной Европы – часть их внутренней политики.
Читать на politeka.net


