Эстония и Латвия вышли из формата «17+1» с Китаем
Министерства иностранных дел в Таллинне и Риге заявили 11 августа, что больше не намерены сотрудничать с Китаем в так называемом формате «17+1». Вместо этого они намерены стремиться к «конструктивным и прагматичным отношениям» с Пекином на двусторонней основе и через развитие связей между ЕС и КНР.
«Эстония приняла решение в дальнейшем не участвовать в формате сотрудничества стран Центральной и Восточной Европы и Китая», — говорится в сообщении Министерства иностранных дел. «Формат сотрудничества с Китаем «17 плюс 1» стал ненужным и вызывал разногласия задолго до того, как Литва вышла из него.
Теперь закрывают дверь Латвия и Эстония», — отметил глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис в своём Twitter-аккаунте.По его словам, новый формат общеевропейского сотрудничества с Пекином следует заменить на «ЕС 27+1». Обе страны продолжат стремиться к конструктивным и прагматичным отношениям с Китаем, в том числе к развитию отношений ЕС с Китаем, исходя из основанного на правилах международного порядка и таких ценностей как права человека.
Формат сотрудничества Китая и стран Центральной и Восточной Европы включает такие страны, как Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чехия, Венгрия, Греция, Македония, Черногория, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения и до последнего времени Эстония и Латвия. В марте 2021-го о выходе из этого формата объявила Литва.
Читать на obzor.lt
