Если взорвут водопровод: как Одесса будет обеспечивать жителей водой
Единственный источник воды в Одессе – из реки Днестр. Прежде чем попасть в дома одесситов, воду очищается. Но то, что источник воды один, в ситуации войны делает Одессу уязвимой. Поэтому в городе создают альтернативную систему водообеспечения.
Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.
В настоящее время выделяются три направления работы:
В Одессе уже есть система бюветных комплексов с питьевой водой. И уже в этом месяце, августе 2022 августе года, планируется начать строительство еще одного.
Также мэр поставил задачу провести анализ воды из водохранилищ на предмет ее дальнейшего использования после очистки.
«То, что мы начали делать это очень важно для города. Самое главное – сегодня есть технологии, позволяющие это выполнить. Наша задача – соблюдать ту дорожную карту, которую мы выработали», сказал Геннадий Труханов.
Предусмотрено строительство трех новых бюветных комплексов до 2024 года, а также — строительство новой системы использования дренажных вод.
По словам специалистов, данный комплекс мероприятий позволит существенно повысить объем выдачи питьевой и технической воды для населения на случай чрезвычайных ситуаций.
«В первую очередь, очищенная вода будет использоваться для технических нужд. В будущем, по словам специалистов, можно дойти до уровня очищения когда вода будет питьевой», сказал Труханов.
По сообщению горсовета, сейчас проводится анализ воды из местных водохранилищ, которая для дальнейшего использования будет очищена с помощью мобильных систем, полученных от города-побратима Йокогама.
«С каждым днем оккупанты ведут себя все агрессивнее, ежедневно наносятся удары по объектам инфраструктуры. Итак, мы должны быть готовы ко всему, в том числе — иметь возможность альтернативного водоснабжения
Читать на odessa-life.od.ua
