
«Если все продам, заработаю чистыми 6 тысяч рублей». Как прораб бросил все и занялся рассадой
«В 2017 году мы построили теплицу и самодельную котельную, а в 2018 году сгорели», – начинает свой рассказ Анатолий Чеберук из деревни Моторово Пуховичского района. Тогда он бросил работу на стройке, чтобы зарабатывать на жизнь свежими овощами и рассадой. За это время начинающий фермер прошел сложный путь – с долгами, внезапной болезнью растений и гибелью всего урожая из-за непогоды. Myfin.by побывал в гостях у земледельца и узнал, как, несмотря на все трудности, у него не опустились руки и сколько ему удается зарабатывать. «Мы подумали, что на 500 квадратных метров теплицы понадобится 20 тысяч долларов.
Дураки были» История Анатолия начиналась довольно типично. С детства он что-то копал, сажал и выращивал. Привычка осталась и во взрослой жизни, когда молодой человек пошел работать на стройку.
За 20 лет Анатолий дорос до прораба, а потом бросил довольно успешную, как сам признается, карьеру. – Хотелось тратить свое время на себя и свои желания, а не на интересы какой-то компании, которая после выхода на пенсию вряд ли о тебе вспомнит, – объясняет свои мотивы собеседник. – Поэтому в 2017 году я нашел партнера, который разделял мои взгляды, и предложил организовать небольшой фермерский бизнес.
Так товарищи захотели построить теплицу и почти весь год выращивать там огурцы. Начали с бизнес-плана и сметы, которая, как им тогда казалось, полностью учитывает все расходы: – Посчитали, что для теплицы на 500 квадратов вместе с системой отопления и дровами понадобится около 20 тысяч долларов. Это очень дешево, потому что смета включала в себя самодельные котлы из баллонов с последующей самостоятельной установкой.
Мы, конечно, дураки были. Строительство теплицы герои закончили за пару месяцев. Основание и стойки
. Читать на udf.by