
«Если нужна будет военная помощь, большинство уволится»
В конце мая глава МЧС Беларуси Вадим Синявский заявил, что спасатели проходят подготовку для действий в «особых условиях». По его словам, во-первых, это касается вопросов, «связанных с массовыми беспорядками» внутри страны — в этом случае бойцы должны будут действовать в интересах органов внутренних дел. А также в интересах Минобороны, в случае «вооруженного конфликта и агрессии в отношении нашей страны». Подразделениям должны выдать оружие. Мы спросили одного из сотрудников ведомства, что это за подготовка и как ее необходимость личному составу поясняет руководство.Вадим Синявский пояснял, что переподготовка спасателей уменьшит для «недоброжелателей» количество возможностей «испытать в очередной раз белорусское общество на прочность».
По его словам, подготовить белорусских спасателей к действиям «в особых условиях» поручил Лукашенко. Напомним, после начала протестов сотрудников МЧС привлекали к снятию бело-красно-белых флагов и протестной символики с высоток, городских объектов. Михаил (имя изменено по просьбе собеседника) несколько лет работает в МЧС водителем, его подразделение находится в одном из районных центров.
Говорит, что сотрудников ведомства учили стрелять и раньше, но тогда обучение было минимальным. — Просто проводили инструктажи, технику безопасности, чтобы знали, что такое оружие. Раз в квартал нас привозили на полигон: нужно было выстреливать по три патрона, чтобы не забывали, как и что, — говорит он и добавляет, что сейчас подготовка более масштабная.
— Тут уже было полное обучение тому, как обращаться со стрелковым оружием, как в армии. Разбирать и собирать автомат, знать его тактико-технические характеристики, устройство, принципы работы. Еще должны были тоже выезжать на полигон стрелять, но
. Читать на udf.by

