Если не остановить Путина, в мире вообще не останется безопасного места
Ко мне сейчас обращаются представители СМИ со всего мира с просьбой об интервью.Хочу ответить этим письмом сразу всем. Это мое свидетельство из Украины.В произошедшее невозможно было поверить чуть больше недели назад. Моя страна была мирной, а мегаполисы, города и села были исполнены привычной жизни.24 февраля 2022 года мы проснулись с объявлением начала войны.
Украинскую границу пересекли танки, в наше пространство ворвались самолеты. Города оцепили ракетные установки.Я свидетельствую: несмотря на уверения пропагандистов Кремля, которые называют это вторжение "спецоперацией", – это убийство мирных людей!Страшнее всего читать о жертвах среди детей. О восьмилетней Алисе, погибшей на улице Ахтырки – дедушка пытался прикрыть ее своим телом.
Или о Полине из Киева, погибшей от обстрела вместе с родителями. О 14-летнем Арсении... В некогда мирном пригороде столицы осколок попал мальчику в голову, а скорая просто не смогла доехать под огнем.Когда Россия еще раз скажет, что "не ведет войну против мирного населения", я назову эти имена самыми первыми.Я свидетельствую: наши женщины и дети живут в бомбоубежищах и подвалах.
Вы, видимо, видели эти снимки из киевского и харьковского метро, где люди лежат на полу вместе с детьми и домашними питомцами.Для кого-то – эффектные кадры, но для украинцев уже неделю – это новая страшная реальность. Есть города, в которых семьи не могут выйти из бомбоубежищ по несколько суток.Наши дети учат в подвалах уроки. И рождаются там, потому что роддома должны были переместиться под землю.
Читать на liga.net

