Эскалаторная галерея на Воробьевых горах: история в деталях
Сегодня рассмотрим проекты реконструкции эскалаторной галереи, которая связывала южный вестибюль станции метро «Воробьёвы горы» (в то время эта станция ещё носила имя «Ленинские горы») Сокольнической линии с верхней точкой склона Воробьёвых гор на улице Косыгина.
Напомню, как выглядела старая галерея, открытая на полгода позже станции метро «Ленинские горы» 23 июля 1959 года. И в этом нам помогут кадры из фильма «Подсолнухи» 1970 года (режиссёр Витторио Де Сика). Персонажи фильма заходят в верхний выход галереи, спускаются вниз на эскалаторе и выходят к нижнему выходу.
Южный (правобережный) вестибюль станции метро оказывался в низине, а чтобы подняться к соседним знаковым объектам — смотровой площадке у главного здания МГУ, самому зданию
Читать на ridus.ru