
ЕС впервые ввел санкции за дестабилизацию Молдовы
КИЕВ. 31 мая. УНН. ЕС впервые ввел санкции за дестабилизацию Молдовы. Под штрафные меры ЕС попали пять человек, включая лидера пророссийской партии "Шор". Кроме того, двое граждан Молдовы и рф внесены в санкционный список за создание угроз Украине, пишет УНН со ссылкой на DW.
Детали
Евросоюз впервые ввел санкции за "действия, направленные на дестабилизацию ситуации в Молдове, подрыв или создание угрозы ее суверенитету и независимости". Соответствующее решение Совета ЕС было опубликовано во вторник, 30 мая, в официальном журнале Европейского Союза.
Под штрафные меры за дестабилизацию Молдовы попали пять человек. Четыре из них имеют гражданство Молдовы. Это лидер пророссийской партии "Шор" Илан Шор, депутат парламента Молдовы от этой партии Марина Таубер, олигарх Владимир Плахотнюк, против которого возбуждено несколько уголовных дел, связанных с хищением госсредств, а также экс-силовик Георгий Кавкалюк - он, как указано в документе, организовывал в Молдове протесты с применением насилия в октябре 2022 года и создал "теневое правительство" с целью замены демократически избранного руководства страны.
Пятый фигурант списка – российский бизнесмен Игорь Чайка. Он, по версии Брюсселя, "играл роль российского "кошелька", переправляя средства в активы фсб в Молдове для усиления там контроля кремля".
Кроме того, Совет ЕС 30 мая ввел санкции в отношении двух лиц, "причастных к действиям, угрожающим независимости, суверенитету или территориальной целостности Украины". В этот санкционный список попали председатель молдавской Партии регионов Александр Калинин и глава международного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта IFAVIS Григорий Карамалак, базирующийся в рф. Оба имеют двойное молдавско-российское гражданство.
Калинин,
Читать на unn.com.ua