ЕС полностью откажется от топлива из РФ до 2030 года
Уже до конца 2022 года Евросоюз сократит зависимость от поставок российского газа на 67%, диверсифицировав газовые поставки. Евросоюз до конца 2022 года на 67% сократит зависимость от российского газа.
Соответствующий план REPower EU озвучили в Еврокомиссии во вторник, 8 марта. Решение принято в связи с войной России против Украины и тем, что РФ взвинтила цены на энергоносители.
План предполагает сокращение зависимости от поставок российского газа на 67% до конца 2022 года, а именно направлен на диверсификацию газовых поставок, ускорение перехода на возобновляемые виды газа и замену газа в системах обогрева и генерации энергии. Кроме того, Еврокомиссия обяжет страны до 1 октября каждого года заполнять свои подземные хранилища газа как минимум на 90%.
Предложение будет включать контроль за уровнем заполнения и соглашения о взаимной поддержке стран Евросоюза. Напомним, что ранее Shell объявила о завершении всех проектов в России.
Компания в тесном сотрудничестве с правительствами меняет цепочку поставок нефти, чтобы исключить российские объемы. Украина требует эмбарго на российские нефть и газ
. Читать на korrespondent.net
