«Ъ»: ЕС оставит экономику России без шансов на развитие
Новый пакет санкций Евросоюза грозит крайне тяжелыми последствиями для российской экономики. Об этом сообщает «Коммерсант». Под ударом оказываются черная металлургия, автопром, а также российский энергетический сектор.«Полноценное применение предложенных мер грозит крайне тяжелыми последствиями для экономики РФ.
Под ударом оказались также черная металлургия и автопром. В то же время финальная картина в текущих документах не определена и оставляет много возможностей для исключений и индивидуального применения санкций разными странами ЕС», — пишет «Коммерсант».Издание отмечает, что новый пакет санкций явно готовился в спешке. Кроме того, в нем прослеживаются следы разногласий между странами Евросоюза, связанных с возможными последствиями для экономики государств.
Так, например, не был введен запрет на импорт в Европу титана, алюминия, никеля и палладия. Кроме того, в документе не представлен список оборудования, которое нельзя поставлять для российского сектора. Санкции нанесут серьезный удар по российскому топливо-энергетическому комплексу (ТЭК), который критически зависит от европейского оборудования.
Также европейскому бизнесу запретили создавать новые компании для работы в энергетическом секторе в России, предоставлять кредиты и взносы в капитал. Однако власти ЕС могут дать разрешение на это, если инвестиции необходимы для энергобезопасности их региона.Существенным также является запрет на экспорт автомобилей и их частей стоимостью выше 50 тысяч евро. По данным издания, это затронет производство современных тягачей.
Читать на ura.news
