
ЕС и США негодуют из-за сербского праздника в Боснии и Герцеговине
9 января Республика Сербская отпраздновала 30-летие со дня основания в 1992 году. Дата и праздник в нескольких сербских городах БиГ вновь вызвали массу недовольства у боснийских властей Федерации Боснии и Герцеговины, Евросоюза и у США.
Премьер-министр Республики Сербской Радован Вишкович во время праздника заявил, что, отмечая 30-летие, РС направила послания мира, призывая к совместному проживанию, взаимопониманию и уважению Конституции БиГ.
Боснийское правительство ранее дважды предпринимало попытки запретить этот дату основания РС и празднование, напоминающее о сербской автономности, а американцы недавно объявили 9 января «нелегитимным» праздником.
Республика Сербская, возникшая в 1992 году, была признана на международном уровне Дейтонскими мирными соглашениями 1995 года. Сейчас она является энтитетом в составе Боснии и Герцеговины и имеет широчайшую автономию, однако полномочия и права сербов на протяжении лет целенаправленно усекались властями БиГ. Сербы потребовали возврата к положениям, прописанным в Дейтонских соглашениях и Конституции, отказались признавать антисербские законы БиГ и из вышли из государственных институтов Боснии и Герцеговины.
На это раздалась критика из Евросоюза, который призвал политических лидеров БиГ, в том числе руководство Республики Сербской, прекратить то, что Брюссель назвал «неприемлемыми раскольническими шагами» и «полностью вернуться к работе государственных институтов».
В заявлении также говорится, что ЕС сожалеет о «поддержке, которую другие партнеры оказали «событиям, которые ставят под угрозу региональную стабильность и влияют на добрососедские отношения».
В заключении Брюссель предупреждает, что если ситуация в БиГ продолжит «ухудшаться», у Евросоюза есть широкий спектр инструментов,
Читать на anna-news.info