Эпидемиолог рассказал, когда в организме появляются антитела к коронавирусу
Антитела к коронавирусу появляются уже к концу первой недели после инфицирования. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал заведующий кафедрой эпидемиологии Иркутского государственного медицинского университета Александр Ботвинкин.
По словам профессора, к концу первой недели после заражения в организме пациента появляются антитела класса М — так называемая «первая линия обороны». Специалист отметил, что они достаточно быстро исчезают.
В конце второй недели образуются иммуноглобулины класса G. Именно их наличие в сыворотке крови говорит о том, что пациент перенес коронавирусную инфекцию. Наибольшее количество антител фиксируют на второй-третий месяц.
«В этот период они представлены в основном иммуноглобулинами класса G, которые
Читать на 5-tv.ru



