
Эпидемиолог Пшеничная: У переболевших ковидом риск заразиться «омикроном» превышает 15%
Риск заразиться «омикроном» среди переболевших ковидом, в том числе «дельта»-вариантом, составляет около 15-20%. Об этом сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.«Риск заразиться «омикроном» после того, как человек переболел другим штаммом, к примеру, «дельтой», по сведениям экспертов ЮАР, равен приблизительно 15-20%, в то время как раньше вероятность повторного развития болезни составлял 1-2%», — приводит РИА «Новости» слова эпидемиолога.При этом она сообщила, что сведения о случаях повторного заражения «омикроном» пока не поступали.
Наталья Пшеничная также отметила, что у некоторых пациентов повторное течение заболевания может быть бессимптомным, а у других возникает заложенность носа, а также боли в суставах и мышцах, общая слабость, першение в носоглотке. Также возможен периодический сухой кашель, сказала она.«Пока то, что мы наблюдаем, очень похоже по клиническому течению на ОРВИ либо грипп.
Более яркая симптоматика обычно фиксируется у давно переболевших либо давно вакцинировавшихся, поскольку иммунная память слабеет со временем. Но мы сейчас не можем точно сказать, как будут себя чувствовать в случае повторного инфицирования группы риска.
Читать на runews24.ru

