

EPAM поговорил с командой по душам: будут еще увольнять?
devby.io пересказали самые важные тезисы с этой встречи.Основной месседжОперационная модель компании меняется. Раньше позиций было больше, чем людей, поэтому компания активно нанимала, а сотрудники на бенче спокойно ждали свой проект. С приходом множественных кризисов парадигма изменилась: позиций меньше, чем людей, «деманд» (спрос — Прим.
ред.) не растет. Компания старается оптимизироваться, и все решения принимаются исходя из нужд бизнеса. Отсюда изменения подхода к зарплатам, бенчу, ассессменту (оценке — Прим.
ред.), релокации и т.д.Зарплаты и бонусыБонусы за вклад в компанию уже разморозили, за предыдущие периоды их тоже выплатят.Планов на разморозку или пересмотр зарплат сейчас нет, так как тренд скорее негативный, чем нейтральный.Бенч: сроки и связь с увольнениямиДа, попадание сотрудника на бенч в текущих негативных условиях приводит к увольнению, но это происходит не автоматически, а зависит от решения менеджера. Есть унифицированный фреймворк (алгоритм — Прим. ред.), который подсказывает менеджеру решение.
При этом подход к конкретному сотруднику зависит от его опыта, уровня, дисциплины и понимания его перспектив.Сокращения: ждать ли новых волн?Сокращение 2% штата в Беларуси было разовым событием. Это было сложное решение, причина — бизнес-ситуация в локации, низкий «деманд». Оно позволило выправить основные показатели и создать задел на будущее для тех, кто может попасть на бенч.Нет, руководство не согласно с мнением о том, что общее число сокращенных за год значительно превысило 2%.
Читать на charter97.org
