
«Ему почти 60, а на него засматриваются»: гомельчанин о своём ретроавтомобиле
— Что-то я с вами заговорился, хоть бы не превысить скорость, — осторожничает, сидя за рулём 407-го «Москвича», Василий Босяков.
В 1965 году, когда он родился, «стиляга из Москвы» уже четыре года как пылил по гомельским улицам. Их встреча состоялась спустя почти 40 лет. Новый хозяин подарил легенде советского автопрома новую жизнь. Та взамен даёт Василию молодость — каждый раз, садясь за руль старичка, он молодеет на 50 лет.
Мы мчим по мокрым городским улицам, разрезая воздух металлическим красным флажком со звездой на капоте. Кажется, время в салоне 407-го «Москвича» остановилось и мы в далёких 60-х. На Советской вовсю зеленеют каштаны, очереди у автоматов с газировкой, дамы в незатейливых цветастых нарядах...
Только за окнами почему-то проносятся фантастические автомобили из будущего, прохожие провожают взглядом, а инспектор ГАИ загадочно улыбается вслед.
— Это нормально, я привык к вниманию, когда выезжаю на ней, — возвращает в реальность Василий Босяков. — Особенно вечером — улыбки, сигналы. Но все почести, конечно же, не мне, а машине. Я лишь наблюдатель. Однажды сижу, жду жену. Мимо уныло проходит женщина лет 70. Увидев «Москвич», остановилась, начала вглядываться. Смотрю — начинает улыбаться. На глазах помолодела лет на 20. Показала «класс» и бодренько пошла дальше.
Задумка купить старый автомобиль у Василия была давно. Случайно в 2003 году хороший знакомый завёл разговор на тему «А не продать ли мне свой «Москвич»». В ответ заговорила мечта: «Покупаю». Так у Босяковых появился новый член семьи 1961 года выпуска, которого хозяин почтительно называет «Дедушкой».
— Теперь нас двое, — смеётся собеседник. — Я ж сам скоро трижды дедом стану.
В 1961 году такая машина, если верить интернету, обошлась первому владельцу в 2500 советских рублей. Василий купил её за 150 долларов. Так как все работы делал сам (а ему только повод дай покрутить гайки), вложил около тысячи. Легенда советского автопрома была не в лучшем состоянии. Пришлось полностью разобрать, отреставрировать и собрать. В изначальном варианте «Москвич» был синего цвета.
Но это же неинтересно, решил новый хозяин, и перекрасил старичка в ярко-красный. Так-то ему гораздо лучше.
— Много «хороших» слов слышу из-за этого со стороны автолюбителей. Говорят: заколхозил машину. В наших кругах колхоз — это когда проводишь стайлинг, — поясняет Василий. — А мне не нравится сток (сохранение автомо...
Читать на gomel.today