Elliptic: мошенники за год украли NFT на сумму более $100 млн
За 12 месяцев с июля 2021 года злоумышленники украли NFT на сумму более $100 млн в результате мошенничеств, сообщила в отчете аналитическая компания Elliptic.
?Over $100 million worth of NFTs were publicly reported as stolen through scams between July 2021 and July 2022, netting perpetrators $300,000 per scam on average. Head to https://t.co/u6iPLjXgpR to read our NFTs and Financial Crime Report.#nft #crypto #aml— elliptic (@elliptic) August 24, 2022 В среднем добыча скамеров составила около $300 000 за аферу.
"В июле 2022 года было похищено более 4600 NFT — исторически самый высокий показатель за месяц. Это указывает на то, что мошенничества не сокращаются, несмотря на медвежий рынок", — отметили эксперты.
При этом самым продуктивным с точки зрения стоимости для мошенников стал май с украденными активам на $24 млн.
Фактические цифры всех потерь, вероятно, выше, поскольку о кражах недорогих NFT не всегда сообщается публично, подчеркнули специалисты Elliptic.
По данным фирмы, самым дорогим похищенным активом стал CryptoPunk #4324, который принес ворам в ноябре 2021 года $490 000. Наиболее масштабная кража зафиксирована в декабре с потерей 16 известных NFT на сумму $2,1 млн.
Более двух третей общей стоимости украденных токенов приходится на пять коллекций — Bored Apes, Mutant Apes, Azuki, Otherside и CloneX. Первая доминирует с показателем в $43,6 млн.
Данные: Elliptic.Согласно отчету, 23% из похищенных NFT злоумышленники заполучили через компрометацию соцсетей (в основном Discord) и фишинга в них. Другие методы включали создание вредоносных сайтов, эксплойты в электронных письмах и взломы кошельков, как в случае с Solana.
Мошенники отмыли через миксер Tornado Cash 52% дохода от NFT-скамов, прежде чем сервис попал под
Читать на forklog.com


