Экспорт в страны СНГ упал почти на четверть
Больше всего сократилась торговля с Узбекистаном и Азербайджаном из-за блокирования портов оккупантами. За девять месяцев 2022 года экспорт в страны СНГ сократился на 23,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила зампредседателя Комитета ВРУ по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа, передает пресс-служба Рады.
Отмечается, что эти данные не учитывают экспорт в Россию и Беларусь, который фактически не осуществляется из-за полномасштабной войны. Больше всего сократилась торговля с Узбекистаном и Азербайджаном. (более чем в половину).
Это связано в первую очередь с усложнением логистических путей из-за блокирования черноморских портов оккупантами. Вместе с тем, экспорт в Молдову вырос на 15% благодаря тому, что эта страна стала одним из транзитных направлений для украинских товаров. В целом совокупный экспорт в страны СНГ за девять месяцев 2022 года составил 1,27 млрд долларов США.
Напомним. В 2022/2023 маркетинговом году, который начался 1 июля, Украина уже экспортировала 12,9 млн тонн зерновых и зернобобовых, в том числе в октябре - 4,2 млн тонн. Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
. Читать на korrespondent.net
