"Экспорт на довоенном уровне": США нашли пути вывоза зерна из Украины, — Госдеп
Сообщается, что на прошлой неделе Черным морем прошло судно, которое было заблокировано в Одессе еще с начала полномасштабного вторжения РФ. Теперь в Украине рассматривают путь экспорта агропродукции, который в Вашингтоне назвали "жизнеспособным". Вашингтон видит "жизнеспособные" маршруты для транспортировки зерна с территории Украины после выхода страны-агрессора РФ из зерновой сделки и обстрелов портов.
Об этом в комментарии Reuters 25 августа заявил руководитель Управления координации санкций Государственного департамента США Джеймс О'Брайен. "Я думаю, что мы видим жизнеспособные маршруты через территориальные воды и сушу Украины, и мы стремимся в течение следующих нескольких месяцев вернуться к среднему экспорту из Украины на довоенном уровне", — заявил он. Украина — ведущий мировой производитель и экспортер зерна, и ранее из черноморских портов в Одессе и Николаеве отправляла миллионы тонн агропродукции.
После полномасштабного вторжения ВС РФ экспорт зерна осуществлялся по зерновому соглашению, одной из сторон которого была Россия. Недавно страна-агрессор вышла из договоренностей и осуществила атаки на украинские порты, уничтожив подготовленное для вывоза зерно. Однако, как отмечают в СМИ, сейчас Украина рассматривает возможность экспортировать зерно через черноморский коридор, ведь на прошлой неделе там успешно прошли грузовые корабли.
РФ заблокировала порты еще в 2022 году и угрожала рассматривать суда как военные цели, но недавно маршрут по "гуманитарному коридору" прошел контейнеровоз под флагом Гонконга. Он застрял в Одесском порту еще в начале полномасштабной войны, и смог выйти на прошлой неделе, не подвергшись обстрелам. Указанный путь пролегает через западное побережье моря вблизи Румынии и Болгарии.
Читать на focus.ua
