
Эксперты: Кремль заранее подготовился к санкциям
Эффективность наложенных на Россию накануне вторжения санкций опрошенные Фокусом эксперты подвергают сомнению. "Предварительно наложенные откалиброванные санкции не привели ни к каким результатам. Поэтому западные страны должны немедленно ввести весь набор санкций, который только возможен и воевать вместе с Украиной.
Иначе следующей точкой для удара станут именно они", — говорит Агия Загребельская, основательница Лиги Антитраста. Собеседница Фокуса добавила, что санкции – это оружие и нет никакого объяснения тому, почему они до сих пор не применены в максимально возможном пакете. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус.
Следует отметить, что Россия готовилась к санкциям давно и накопила огромную валютную подушку безопасности. Соответственно, чем больше падает рубль, тем дороже стоит эта подушка. Как уже писал Фокус, с 2014 года РФ аккумулировала $640 млрд в международных резервах центробанка и в Фонде национального благосостояния, что эквивалентно 12% ВВП страны-агрессора.
Поэтому ряд опрошенных Фокусом экспертов утверждает, что цель "адских" санкций — разбудить население России. "Они должны осознать, если сейчас не остановят своего больного диктатора, несколько поколений россиян для всего мира станут худшей и беднейшей из наций. А применение всеми демократиями слаженного адского пакета санкций произведет на россиян именно такой эффект и, возможно, сыграет решающую роль", — говорит Загребельская.
Читать на focus.ua


