
Экс-сотрудники Госдепа и Пентагона призвали Байден ввести бесполетную зону над Украиной
Бывшие сотрудники Госдепартамента и Пентагона высокого ранга призвали президента США Джо Байдена создать «ограниченную бесполетную зону над Украиной». Выдержки из соответствующего письма 27 бывших членов администраций США распространила газета Politico, передает ТАСС.
Документ подписали, в частности, бывший главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе отставной генерал Филипп Бридлав, бывшая заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Эвелин Фаркас, бывший координатор Госдепартамента по санкциям Дэниел Фрид, бывшие американские послы в Киеве Джон Хербст и Уильям Тейлор, бывший посол США в России Александр Вершбоу, экс-спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.
«Мы, нижеподписавшиеся, призываем администрацию Байдена вместе с союзниками по НАТО ввести ограниченную бесполетную зону над Украиной, начиная с защиты гуманитарных коридоров, которые были согласованы на переговорах между российскими и украинскими должностными лицами в четверг. Лидеры НАТО должны донести до российских должностных лиц, что они не стремятся к прямой конфронтации с российскими силами, но они также должны ясно дать понять, что не потерпят нападения России на районы проживания гражданского населения», – сказано в письме.
Напомним, что о закрытии неба не раз просил президент Украины Владимир Зеленский. Запад последовательно отказывал ему в этом, опасаясь открытого военного противостояния с РФ.
Читать на ya62.ru

