
Экс-капитан "Мрії" считает, что самолет можно было спасти, если бы не топ-менеджмент ГП "Антонов". Там ответили
ГП "Антонов" прокомментировало ситуацию в Facebook."Антонов" сообщает, что распространяемая информация о непрямых причинах уничтожения самолета Ан-225 "Мрія" базируется исключительно на личных мнениях и оценочных суждениях командира экипажа "Мрії" Дмитрия Антонова. Сейчас установить ключевой фактор уничтожения Ан-225 невозможно из-за захвата аэродрома АТП "Антонов" вооруженными силами РФ", – говорится в заявлении.Война России против Украины. ГлавноеОб уничтожении "Мрії" "Радіо Свобода" сообщили источники на госпредприятии "Антонов" и мэр города Буча (находится в 4 км от Гостомеля) Анатолий Федорук.
"После пятого авианалета разбомбили "Мрію" полностью. Это произошло в первый день [24 февраля].
Обстреливали с вертолетов", – сказал Федорук.Транспортный лайнер Ан-225 "Мрія" – самый большой самолет в мире. Ан-225 "Мрія" был разработан киевским конструкторским бюро имени Олега Антонова в 1980-х годах, первый полет совершил 21 декабря 1988 года.
Изначально самолет предназначался для транспортировки космических кораблей многоразового использования и элементов ракетных систем. Однако с 2000-х годов используется для коммерческих перевозок.
. Читать на gordonua.com


