
Экс-глава Госспецсвязи незаконно насчитал себе премии - ГБР
Генерал-лейтенант должен был согласовывать свои действия с Кабинетом министров, отметили в бюро. Правоохранители сообщили о подозрении бывшему председателю Государственной службы специальной связи в превышении служебных полномочий. Об этом сообщается на сайте ГБР в понедельник, 19 сентября.
Установлено, что генерал-лейтенант в течение 2018-2019 годов принимал решение о начислении и выплате себе и приближенным к нему лицам премий и других поощрительных выплат. Он делал это вопреки действующему законодательству без согласования с Кабинетом министров – говорится в сообщении. Подозрение сообщено по статье о превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.426 УК Украины).
Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет. Процессуальное руководство осуществляет Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере. Напомним, экс-госсекретаря МИД подозревают в халатности на 3,2 млн гривен.
Он без заключения договора аренды бесплатно отдал в пользование предпринимателю государственные помещения общей площадью 527 кв. м. ГБР подозревает 13 человек в рейдерстве строительной компании Новини от Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net
