Экс-дипломат заявил о желании СССР передать Карелию Финляндии
СССР во время президентства Михаила Горбачева намеревался начать переговоры относительно передачи Карелии Финляндии. С таким заявлением выступил бывший эксперт финского МИД, доктор политологии и писатель-документалист Юкка Сеппинен. Об этом сообщает портал iltalehti.fi со ссылкой на новую книгу дипломата.
По его словам, Финляндия якобы могла могла получить Карелию в конце 1980-х — в начале 1990-х годов, однако финский президент Мауно Койвисто не воспользовался этим шансом.
Летом 1990 года политбюро ЦК КПСС приняло решение согласиться на независимость прибалтийских республик. Сеппинен считает, что шли обсуждения о возможности передачи Карелии Финляндии таким же образом.
Экс-дипломат отметил, что СССР якобы хотел «избавиться» от Выборга,
Читать на gazeta.ru
