Экономист: В Беларуси подорожали все товары, за исключением одного
«Свободные новости плюс» обсудили с экономистом Львом Марголиным.— В прошлом году страна закончила с рекордной инфляцией, подорожали буквально все товары, за исключением одного – американского доллара. Поэтому переводить зарплату в доллары не совсем корректно.Я уверен, что и январская зарплата будет бить рекорды: сразу после нового работникам выплачивают и 13-ую зарплату, и премии, и другие выплаты.
А вот с февраля уже начнется реальная жизнь и средняя зарплата вернется к традиционным 500 долларам.На повышение зарплат может влиять и еще один фактор: многие предприятия – кто под давлением обстоятельств, кто по своей воле – избавляются от лишних работников. Как известно, в нашей стране безработица не растет, а лишние люди на рынке труда уезжают из страны.
Вот за счет сокращение рабочих мест тоже может происходить увеличение зарплаты. Но в любом случае в 2023 году средняя зарплата далеко от 500 долларов не уйдет.Я бы предложил зарплату переводить не в доллары, а пересчитать в рублях, но скорректировав на 15,5% инфляции (хотя инфляция, судя по всему, выросла больше).
Так вот, получил работник 1750 рублей, отнимем от нее 15,5% инфляции и получаем в результате ту же зарплату, которая была на начало года.– Раз растут зарплаты, значит, экономика чувствует себя хорошо. Тогда почему же государство обложило всех граждан налогами, а бюджет сверстало с огромным дефицитом?– Нужно разделять экономику и государство.
Даже в наших условиях, где значительная часть экономики является государственной, государство может оперировать только налогами и дивидендами высокорентабельных предприятий. Если в прошлом году еще можно было подоить «Беларуськалий», перерабатывающие предприятия, то в этом высокорентабельные хоть и останутся, но в гораздо
. Читать на charter97.org