

Экономист объяснил, почему россияне на фоне COVID-19 сняли наличными триллион рублей
С начала марта российские банки выдали наличные на общую сумму примерно один триллион рублей, сообщило агентство Bloomberg. Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов объяснил, с чем связан рост спроса на наличные среди россиян.
Аналитики Bloomberg связали всплески спроса на наличные деньги в России с обращениями президента Владимира Путина по поводу ситуации с коронавирусом. Первый наблюдался после того, как глава государства сообщил о введении налога на проценты по банковским вкладам свыше одного миллиона рублей, а второй — после продления режима самоизоляции до конца апреля.
Однако экономист Василий Колташов уверен, что обращения Путина здесь ни при чем.
«Главное, что банки
Читать на riafan.ru

