
Экономист объяснил, к чему приведет запрет на выход иностранного бизнеса из российских активов
Правительство России решило выделить 1 трлн рублей из ФНБ на покупку акций российских компаний в условиях санкций и планирует ввести запрет на выход иностранного бизнеса из российских активов. Помогут ли такие меры российской экономике в условиях санкций, корреспонденту «Росбалта» объяснил профессор Чикагского университета и ВШЭ Константин Сонин.
«Эти меры — вынужденная реакция на санкции, призванные остановить развязанную Россией войну на Украине, бомбежки Киева и Харькова и наступление танков и бронетранспортеров (официально Россия не объявляла войну Украине, действия российских вооруженных сил СМИ по требованию Роскомнадзора обязаны называть „спецоперацией“ — ред.). Для российской экономики в данной тяжелой ситуации было бы оптимально немедленное прекращение огня и вывод войск — в этом случае экономические потери удалось бы ограничить и немедленно приступить к восстановлению», — выразил уверенность эксперт.
По его словам, выкуп акций — это действительно национализация, не полностью насильственная, но при введении ограничений — по конфискационным ценам.
«На выбранном неоптимальном для нашей страны пути реакции на санкции эта мера выглядит естественной», — подчеркнул Сонин.
Отдельного разговора заслуживает реакция на ограничения западных компаний, например, британской ВР, которая объявила, что продает свою долю долю в «Роснефти» стоимостью $11,5 млрд, или лизинговых компаний, которым не отдадут самолеты.
«Они будут использовать свой опыт таких ситуаций — суды, например, для ареста самолетов за пределами России. BP планирует серьезные потери по ходу продажи своей доли в «Роснефти». Однако возможности просто отнять у BP ее долю ограничены: «Роснефти» будет необходимо репатриировать валютную выручку и, значит, деньги
Читать на rosbalt.ru

