

Экологи установили гибель почти всех придонных животных в Авачинской бухте на Камчатке
После изучения Авачинской бухты экологами был сделан вывод о гибели почти всех природных животных. Соответствующее заявление озвучил Иван Усатов, сотрудник ТИГ ДВО РАН.
Изображение взято с: pixabay.com Из-за загрязнения водоема скончались порядка 95% бентоса, обитающего на дне. В незначительном количестве уцелели некоторые виды рыб, а также крабов и креветок.
Фотограф Александр Коробок, участвовавший в экспедиции, убежден, что угроза возникла и для других подводных жителей. Серьезно пострадала экосистема в бухте, а последствия почти наверняка окажутся долгосрочными.
Организована работа сотрудниками Кроноцкого заповедника, ТИГ и местного филиала ВНИРО. Не исключается вероятность того, что причиной загрязнения стало цветение водорослей.
Читать на actualnews.org
