Экологи подозревают «Сибур» в искажении информации об утечке углеводородов в реку Обь
Глава российского отделения WWF Алексей Книжников выложил в Faсebook небольшое расследование, основанное на данных мультиспектральных спутниковых снимков: современные технологии позволяют вести непрерывный мониторинг земной поверхности. Оказалось, что нехарактерные светлые пятна на реке стали появляться ещё 18 февраля – именно тогда могла начаться утечка широкой фракции лёгких углеводородов ШФЛУ, которые скапливались и распространялись подо льдом, отравляя экосистему.
Расстояние до ближайших дачных домов всего ничего – лишь 3-4 километра, до посёлка Солнечный – 8км, до самого Нижневартовска – 11 км. Официальное заявление АО «СибурТюменьГаз», которое вышло в день пожара 6 марта 2021 года, в последствии было обновлено.
Читать на newizv.ru
