
Эфиопия начала заполнять водохранилище на ГЭС, несмотря на протесты Судана и Египта
Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Водохранилище, образованное гигантской плотиной ГЭС "Великое эфиопское возрождение" на Ниле, уже заполняется, заявляют власти Эфиопии.
"Сооружение плотины и заполнение водой производится одновременно. Не следует ждать окончания строительства для того, чтобы начать заполнение водохранилища", - сказал в эфире телевидения министр водных ресурсов, ирригации и энергетики Эфиопии Селеши Бекеле.
По его словам, уровень воды в водохранилище поднялся с 525 м до 560 м. Это также может быть связано и с начавшимся в Эфиопии сезоном дождей, из-за чего далее по течению Нила не ощущают каких-либо резких перемен.
Заявления министра прозвучали после того, как Аддис-Абебе не удалось достичь договоренности по заполнению
Читать на interfax.ru
